Office Municipal des Sports

-A +A

L’Office Municipal des Sports est une structure para-municipale régie par la loi de juillet 1901. Véritable organisme de conseil local en matière d’éducation physique et sportive, l’OMS recense les besoins qui apparaissent dans la commune et évalue les moyens à mettre en œuvre pour leur réalisation.
Enfin, c’est à l’OMS qu’incombe aussi la charge de répartir la subvention allouée chaque année par la Municipalité aux clubs sportifs.

  • Présentation des membres du Comité Directeur de l'OMS :
Membres du CD OMS
Président d'honneur Luc Remond  
Présidente d'honneur Claude Balmand claude.balmand@free.fr
Président Stéphane Lopez stephane.lopez@ville-voreppe.fr
Présidents délégués Thierry Bournat thierry.bournat@baret.fr
  Franck Izoard ->
Suppléant : Raphaël Brioudes
raphael.brioudes@gmail.com
franck.izoard@hotmail.fr
Vice-présidents Marie-Thérèse Ripoche ->
Suppléant : Christophe Bornier
bornier.christophe@wanadoo.fr
mtripoche@live.fr
  Nadine Fournier Nadine.fournier3@wanadoo.fr
  Grégory Stockhausen-Valéry gregory.s-valery@ville-voreppe.fr
Trésorière Anne Gerin anne.gerin@ville-voreppe.fr
Trésorier adjoint Charles Santoro ->
Suppléant : Jérôme Iacono
iaconojerome@gmail.com
Ch.santoro@free.fr
Responsable Subventions Déplacements Didier Buissière ->
Suppléant : Anthony Baty
presidenceVBC@gmail.com
didier.buissiere@saur.com
Responsable Subventions Récompenses et membre d'honneur François Trosset ->
Suppléant : Nadine Fournier
Nadine.fournier3@wanadoo.fr
francois.trosset@wanadoo.fr
Secrétaire Alexandre Duc-Mauge ->
Suppléant : Victor Goncalves
victor.goncalves@rector.fr
ducmauge@rubisrsa.com
Secrétaire adjoint Abdelkader Attaf abdelkader.attaf@ville-voreppe.fr
  • Listes des 28 clubs affiliés à l'OMS :
Liste des clubs affiliés à l'OMS
Nom du club Nom du président Contact
Amicale Boule de Voreppe Jean-Claude Fromaget jeanclaude.fromaget@orange.fr
Arc Voreppin Bernard Michallet bernard.michallet@yahoo.fr
Badminton Club de Voreppe Claire Révélen bad@bcv38.org
CGSV La Vaillante - Gymnastique de Voreppe Sylvie Brun

lavaillante@laposte.net

CITT - Centr'Isère Tennis de Table Eric Vouriot eric.vouriot@centriserett.fr
Club de Tir Voreppin Bernard Mondini deringer38@gmail.com
Club de Twirling Bâton Les Fauvettes Dominique Munari twirling.voreppe@gmail.com
CNV - Cercle des nageurs de Voreppe Marina Longobardi cnv.president@gmail.com
Courir à Voreppe Marie-Thérèse Ripoche mtripoche@live.fr
CSV - Club Sportif Voreppe de Voreppe Alexandre Duc-Mauge ducmauge@rubisrsa.com
Cyclo Club de Voreppe Christophe Napoleoni christophe.napoleoni@wanadoo.fr
GV - Gymnastique Volontaire de Voreppe Chantal Pion chantalpion@hotmail.fr
Les Arcs-en-Ciel (Parapente) Franck Izoard franck.izoard@hotmail.fr
Pétanque Club René Toniutti rianan@hotmail.fr
SKC Voreppe - Shotokan karaté Guillaume Bugnon guillaume.bugnon@gmail.com
TDKA Romuald Bichet romuald.bichet@gmail.com
Tennis Club de Voreppe Cécilia Chatelain cecilia.chatelain@free.fr
UGSEL - Union Générale Sportive Enseignement Libre Pascale Jaubert contact@portesdechartreuse.org
UNSS - Union Nationale du Sport Secondaire Christelle Ambrogio ce.0382663n@ac-grenoble.fr
Voreppe Basket Club Mourad Souid presidencevbc@gmail.com
Voreppe BMX Team Pierre-Guy Maruccini bmxclubvoreppe@gmail.com
Voreppe Judo Claire Villiers voreppe.judo@gmail.com
Voreppe Plongée Laurent Santonja voreppe-plongee@live.fr
Voreppe Roller Hockey Christophe Locatelli vorepperollerhockey@gmail.com
Voreppe Savate Club Serge Battesti info@voreppesavateclub.com
VRC - Voreppe Rugby Club Roland Carrara et Jean-Claude Leprêtre vorepperc@yahoo.fr
VVB - Voironnais Volley-Ball Gilles Buissier voironnaisvolleyball@free.fr
Wolf Taekwondo Jean-François Barnier bureau@wolftkd38.com
  • Toutes les dates des réunions sont disponibles ci-dessous :

Tout changement de date, lieu ou horaire ne manquera pas d'être précisé, soit directement sur le site, soit sur un envoi de mail.

Calendrier Annuel des réunions
Date Nature la réunion Sujets abordés Lieu
6 Juin 2017 AG Bilan moral, bilan d'activités, bilan financier, point divers Mairie
13 Septembre 2017 CD OMS   Mairie - 19h
11 Octobre 2017 CD OMS Validation des nouveaux critères de subvention Mairie - 19h
       
       
       
       
       
       
       
       
       

* CD = Comité directeur

  • Il existe 3 types de subventions qui peuvent être attribuées aux clubs affiliés à l'OMS :
Vos demandes de subventions
  • Subvention de fonctionnement des clubs sportifs affiliés à l'OMS

Les clubs sportifs doivent venir saisir leurs critères entre le 1er et le 31 mai. Prendre RDV auprès de l'accueil du Pôle Animation de la Vie Locale : vie-locale@ville-voreppe.fr.  Vous devez vous munir pour ce rendez-vous du formulaire de demande de subvention dument complété. Pour vous aider à remplir ce formulaire, une notice est à votre disposition.

A compter de cette date, votre demande de subvention ne sera pas prise en compte.

Contact : Le Comité Directeur de l'OMS - oms@ville-voreppe.fr

  • Subvention de récompenses des clubs sportifs affiliés à l'OMS

Le montant total de la participation de l'OMS au frais de récompenses ne pourra dépasser 1 500 € par an pour l'ensemble des clubs affiliés à l'OMS. Les modalités de participation seront de 30% par club et le montant maximum sera de 150€ par club. Toutes les demandes de remboursement seront soumises à l'approbation du CD de l'OMS.

Date limite des demandes (qui concerneront l'année en cours) : 30 juin

A compter de cette date, votre demande de subvention ne sera pas prise en compte.

Contact : François Trosset - oms-recompenses@ville-voreppe.fr

  • Subvention de déplacements des clubs sportifs affiliés à l'OMS

Télécharger le réglement pour tout savoir sur une demande de subvention exceptionnelle de déplacement.

Date limite des demandes : 30 octobre

A compter de cette date, votre demande de subvention ne sera pas prise en compte.

Contact : Didier Buissière - oms-deplacement@ville-voreppe.fr

  • Vous pouvez venir consulter et télécharger les comptes rendus des dernières réunions :
Comptes rendus des réunions
Date de la réunion Visionner les comptes-rendus
Novembre 2015 Compte-rendu du 17 novembre 2015
Décembre 2015

Compte-rendu du 16 décembre 2015

Janvier 2016 Compte-rendu du 13 janvier 2016
Février 2016 Compte-rendu du 10 février 2016
Mars 2016 Compte-rendu du 16 mars 2016
Avril 2016 Compte-rendu du 14 avril 2016
Juin 2016 Compte-rendu du 22 juin 2016
Septembre 2016 Compte-rendu du 19 septembre 2016
Octobre 2016 Compte-rendu du 12 octobre 2016
Décembre 2016 Compte-rendu du 7 décembre 2016
Février 2017 Compte-rendu du 8 février 2017
Mars 2017 Compte-rendu du 14 mars 2017
Avril 2017  
Juin 2017 Compte-rendu du 6 juin 2017
Septembre 2017 Compte-rendu du 13 septembre 2017

  • Office municipal des sports

Mairie de Voreppe - 1, place Charles de Gaulle -  CS 40147 - 38341 Voreppe cedex

Tél. 04 76 50 47 47
Courriel : oms@ville-voreppe.fr

Contact Mairie

Mairie de Voreppe  - 1, place Charles de Gaulle - CS 40147 - 38 341 Voreppe Cedex

Tél: 04 76 50 47 47 - Fax: 04 76 50 47 48 - Courriel: voreppe@ville-voreppe.fr - Twitter : @voreppe

Horaires d'ouverture